Встреча с делегацией Генерального консульства КНР в г. Владивостоке

12 мая в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН состоялся круглый стол, посвященный современной системе НИР в странах СВА. Главной гостьей мероприятия стала Генеральный консул КНР в городе Владивостоке г-жа Пяо Янфань, которая прибыла вместе с консулами-атташе Ли Цзычжу и Гао Ботао. Участниками круглого стола стали сотрудники Центра глобальной и региональной безопасности (ЦГРИ) и Отдела китайских исследований (ОКИ) ИИАЭ ДВО РАН.

Ученый секретарь ЦГРИ, ст.н.с., к.и.н. Елена Александровна Горячева и руководитель ОКИ, ст.н.с., к.и.н. Сергей Александрович Иванов представили сотрудников своих подразделений китайской делегации и рассказали о направлениях научных исследований, ключевых результатах и значимых монографиях.

После презентации отделов состоялась интересная дискуссия. Г-жа Пяо Янфань отметила значимость работы ученых, которые рассматривают широкий круг проблем, ставят перед собой как глобальные, так и очень конкретные вопросы: ситуация в АТР, переплетение интересов региональных держав. Генеральное консульство КНР в г. Владивостоке очень заинтересовано в развитии российско-китайских гуманитарных контактов, в том числе в области науки и фундаментальных и прикладных исследований. Отдел международных отношений Генерального консульства активно задействован в работе с Российской академией наук, культурными учреждениями, СМИ и т.д. Атташе, прибывшие с г-жой Пяо Янфань, являются сотрудниками этого отдела. Консул-атташе Гао Ботао занимается работой с культурными учреждениями, а консул-атташе Ли Цзычжу – работой с медиаслужбами и социальными учреждениями.

В формате открытой беседы ученые задавали вопросы Генеральному консулу, связанные как с работой Генерального консульства во Владивостоке, так и с внутренней и внешней политикой и экономикой КНР. Отдельной темой беседы стали предстоящие Медиасаммит и ВЭФ-2023. Делегация Генерального консульства принимает непосредственное участие в этих событиях. Г-жа Генеральный консул отметила, что, несмотря на то, что во Владивостоке работают китайские журналисты, их присутствие очень важно увеличивать для получения более объемной информации и формирования объективного образа России не только в Китае, но и в других странах.

ВЭФ-2023 традиционно привлекает большое число участников, и делегация из Китая самая многочисленная. Россия и Китай активно готовятся к этому масштабному мероприятию и разрабатывают предложения по совместным проектам. Китайских партнеров интересует всесторонняя информация от российских коллег, новые идеи, установки, презентации по развитию Дальнего Востока. 

В участники круглого стола с российской стороны выразили заинтересованность участвовать в международных проектах и исследованиях с китайскими коллегами. Г-жа Пяо Янфань обещала, что Генеральное консульство готово оказывать всестороннюю поддержку для расширения российско-китайского научного сотрудничества.