Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Международная научная конференция «Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России: к 125-летию Харбина»

22.09.2023 @ 08:00 - 29.09.2023 @ 17:00

Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН
Хэйхэский университет (КНР)
Хэйлунцзянский институт иностранных языков (КНР)
Благовещенский государственный педагогический университет
Амурский государственный университет
Отделение Российского исторического общества в Приморском крае
Отделение Российского исторического общества в Амурской области
Приморское краевое отделение Русского географического общества Общество изучения Амурского края

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в международной научной конференции «Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России: к 125-летию Харбина». Конференция будет проходить с 22 по 29 сентября 2023 г. в городах Благовещенске, Хэйхэ и Харбине.

Харбин сыграл особую роль в истории взаимоотношений Китая и России, истории русской культуры в эмиграции. Мы предполагаем, что конференция соберет вместе как профессиональных исследователей (историков, филологов, искусствоведов, культурологов и др.), так и краеведов и общественных деятелей из России и Китая для обсуждения многогранной роли г. Харбина в укреплении сотрудничества между нашими странами и в более широком контексте – рассмотрения различных аспектов приграничного взаимодействия и сотрудничества в рамках различных гуманитарных наук (археологии, истории, искусствоведения, лингвистики, филологии, этнологии и др.). Тематика пленарных заседаний, секций и круглых столов будет составлена после получения заявок от участников.

Предполагается проведение конференции в три этапа.

  • На первом этапе (23-24 сентября) мероприятия конференции будут проводиться в г. Благовещенске (день заезда – 22 сентября).
  • 24 сентября, в ходе второго этапа, будет организован выезд в г. Хэйхэ и круглый стол на базе Хэйхэского университета. 26 сентября – переезд в Харбин.
  • 27-28 сентября в ходе третьего этапа планируется проведение мероприятий конференции в Харбине (официальные встречи, посещение музеев, памятных мест и памятников архитектуры Харбина).

Официальные языки конференции: русский и китайский.

В рамках конференции планируются экскурсии с посещением музеев Благовещенска, Хэйхэ и Харбина.

По окончании конференции её материалы будут опубликованы в журнале «Труды Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН», входящем в список ВАК. Подробные требования к представленным материалам будут изложены в последующих информационных письмах.

Сроки подачи заявок на участие в конференции – до 30 июня 2023 г. Заявки просим направлять по адресу: Россия, 680000, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89, Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН или на электронную почту harbin125@mail.ru

Файлы для загрузки

Подробности

Начало:
22.09.2023 @ 08:00
Окончание:
29.09.2023 @ 17:00

Место проведения

Благовещенск
Благовещенск, Амурская область Российская Федерация + Карта Google